尚无数据

您现在的位置: 宏伟区人民政府网 >> 政务公开 >> 政务公开重点工作 >> 行业政策与解读 >> 区属文件 >> 正文

关于市政协30号提案的答复

辽宏政发【2017】54号               签发人:段艳玲

 

关于市政协30号提案的答复

 

宋孝义委员:您好!

您提出的《关于关于小区绿化管理的建议的提案》已收悉,现答复如下:

目前,依据宏伟区城区住宅小区的规划管理模式,小区绿化选用的树木和植被以美观、实惠的植物进行布置,使观赏、功能、经济性三者相结合。但也存在部分绿化树木老化需要更换和绿地被占用破坏的情况,我们将采取以下主要措施:

在更换老化树木的时候,做到适地适树,选用景观效果好、观赏价值高的乡土树种和花卉逐步更换,在提高绿化标准的同时降低绿化费用,利于养护管理。植物的配置以乔木、灌木、花草复层结构植物群落构成,考虑植物之间的平、立面构图,考虑色彩、季节和形态,最大限度提高单位面积的绿化量。发挥生态效益和功能,为居民尤其是老人和儿童设置一定的活动空间,是、使居民能在楼宇间绿地游憩、观赏及进行社会交往。

对于被占用和破坏的绿地,我们将尽快予以恢复,同时加强管理和维护,防治恢复后的绿地退化而再次被占用及破坏。

 

感谢您对我们城市建设工作的关心和关注!

 

 

 

           宏伟区城市建设公用事业管理局

2017613

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

辽阳市宏伟区人民政府办公室             2017年613印发

 

 

作者:政务公开…    文章来源:本站原创    点击数:4478    更新时间:2017-8-5
主办单位名称: 宏伟区人民政府办公室
网站标识码:2110040001 辽ICP备13014535号-2号 辽公网安备2110009903110001号
Copyright © 2017-2022 All Rights Reserved